Kate Gordon per “Homes & Property”
In perfetto allineamento con San Valentino, la casa d’asta ‘Sotheby’s’ sta per fare la sua prima vendita di arte erotica. La mostra si è aperta a ‘New Bond Street Galleries’ e si batterà il 16 febbraio. I lotti sono datati anche primo secolo e partono da 250 euro.
Si tratta di immagini esplicite, foto, dipinti, sculture e manufatti che documentano la storia dell’erotismo. Per la prima volta, ad esempio, va all’asta da una base di 150.000 euro ‘La Grande Névrose’ (1896) di Jacques Loysel, da 210.000 euro ‘Akt (Nude)’ di Egon Schiele, un pezzo del 1917, da 18.000 euro una copia del comodino di Caterina La Grande, composto ligneo di falli e seni.
E ancora gli schizzi di nudo di Aristide Maillol, il letto della leggendaria Marchesa Païva, la cortigiana più in vista del suo tempo. Al suo bordello si ispirò Toulouse-Lautrec, presso il suo salotto furono ospiti Flaubert, Zola e Delacroix, perciò l’oggetto è stimato intorno ai 600.000 euro.
Tra i lotti ci sono anche opere di Antony Gormley, Ettore Sottsass, Robert Mapplethorpe, Helmut Newton, Lucian Freud, Picasso, vecchie e rarissime riviste per adulti, le litografie spinte di Mel Ramos per la pubblicità delle sigarette e della Coca Cola.
colana erotica
marchesa la pavia
aristide maillol schizzi
letto della marchesa paiva
litografia mel ramos