adolf hitler

IL FUHRER TIRA SEMPRE - NEL REGNO UNITO, DUE QUADRI DIPINTI DA ADOLF HITLER SONO STATI VENDUTI ALL'ASTA: UNO È STATA VENDUTA PER 2.300 STERLINE (CIRCA 2.640 EURO), L'ALTRO PER 2.600 STERLINE (CIRCA 3.000 EURO) - LE OPERE, CHE RAFFIGURANO UNA CHIESA E UNA CASA, SONO STATE REALIZZATE TRA IL 1909 E 1910, QUANDO IL FONDATORE DEL PARTITO NAZISTA STAVA ANCORA PROVANDO A ESSERE AMMESSO ALL'ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI VIENNA - LA CASA D'ASTE "HUTCHINSON SCOTT" HA TENTATO DI NON FAR USCIRE LA NOTIZIA DELLA VENDITA, MA...

Vai all'articolo precedente Vai all'articolo precedente
guarda la fotogallery

Hitler quadri ritrovati

(Adnkronos) - Due acquerelli attribuiti ad Adolf Hitler sono stati venduti all'asta mercoledì 21 gennaio nel Regno Unito, in una vendita condotta con estrema discrezione dalla casa d'aste Hutchinson Scott. Le opere, risalenti al periodo giovanile del futuro dittatore nazista, sono state battute a Skipton, nel North Yorkshire, all'interno di una sessione eterogenea che comprendeva orologi, mobili, argenteria e oggetti d'arte.

Secondo quanto riportato dal quotidiano francese "Le Parisien", i due dipinti ad acquerello - datati 1909 e 1910 - raffigurano rispettivamente una casa e una chiesa, e sarebbero stati realizzati a Vienna, quando Hitler tentava senza successo di essere ammesso all'Accademia di Belle Arti. Le opere erano stimate tra le 1.000 e le 2.000 sterline, ma hanno superato leggermente le aspettative: la prima è stata venduta per 2.300 sterline (circa 2.640 euro), la seconda per 2.600 sterline (circa 3.000 euro).

i dipinti di adolf hitler

La casa d'aste inglese ha indicato che i lavori sono accompagnati da un certificato di autenticità. Tuttavia, secondo diversi esperti, l'attribuzione delle opere di Hitler resta problematica, sia per l'assenza di un catalogo ragionato affidabile sia per la qualità artistica giudicata generalmente mediocre delle sue produzioni pittoriche. Proprio per la delicatezza del tema, Hutchinson Scott non avrebbe promosso pubblicamente la vendita e avrebbe chiesto ai media di non essere citata direttamente. Non è la prima volta che opere attribuite al dittatore nazista compaiono sul mercato.

Nel 2009, due acquerelli erano stati venduti in Baviera per circa 32.000 euro, mentre nel 2015 un collezionista cinese aveva speso oltre 100.000 euro per un dipinto raffigurante il castello di Neuschwanstein.

La circolazione e la commercializzazione di opere riconducibili a Hitler continuano a sollevare interrogativi di natura etica. In passato, iniziative analoghe sono state bloccate: nel 2014, a Parigi, una vendita di oggetti personali appartenuti a Hitler e a Hermann Göring fu ritirata dopo le polemiche suscitate dall'evento.

i dipinti di adolf hitler i dipinti di adolf hitler dipinti di adolf hitler 8OLIO SU TELA DIPINTO DA HITLERFeldmaresciallo Goering ammira un dipinto ricevuto in regalo da Hitler BUNKER HITLER - DIPINTO PRESO A MILANOdipinti di adolf hitler 6dipinti di adolf hitler 2dipinti di adolf hitler 7dipinti di adolf hitler 5dipinti di adolf hitler 4dipinti di adolf hitler 1dipinti di adolf hitler 9dipinti di adolf hitler 3i dipinti di adolf hitler 2